必定赢娱乐首页

[ 案情介绍 ]

     申诉方:严某等 26 人,某棉纺厂合同制工人

     被诉方:某棉纺厂,法定代表人:李某,厂长

    1992 10 月棉纺厂招收了 26 名女工。在 3 个月试用期后,工厂一直以各种理由拖延、不发给这 26 名女工的工资。 1993 2 月底, 26 名女工在正式成为该厂职工后,厂均未发给工资,只是每人发了 60 元生活费。为此, 26 名女工找到厂长交涉,厂方说要研究一下。结果是厂长去了境外,其他管理人员作不了主。女工们无奈只得向劳动仲裁委员会申诉,请求公正裁决,补发全部拖欠工资,并保证以后按月发工资。

     某棉纺厂是一家外商独资企业, 1991 年开业, 1992 年扩大了生产规模,同时招收了 26 名女工。在签定用工协议时,棉纺厂提出试用 3 个月,每月工资 120 元,试用期满后每月工资 180 240 元。然而在试用期的 3 个月,工厂以这些女工应当交纳保证金为由,没有发给工资。在女工成为正式工后,工厂仍未发给工资,只给了每人 60 元生活费。其理由是企业近来没有资金,由于订单接得不多,流动资金都购买了原料了,等过一段时间再补发。

timooog.jpg

[ 案情分析 ]

     这是一起因企业拖欠职工工资引起的劳动争议案件。《劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。劳动部颁发的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条的规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还要加发相当于工资报酬 25% 的经济补偿金。劳动部颁发的《违反〈中华人民共和国劳动法〉行政处罚办法》还规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,可责令按相当于支付劳动者工资报酬、经济补偿总和的一至五倍支付劳动者赔偿金。侵犯劳动者权益的行为,必须及时、严肃处理,以使职工的基本生活来源有所保障。

[ 案情结果 ]

      在市劳动仲裁委员会的调解下,双方达成了如下调解协议:

     1 )棉纺厂在 1993 3 1 日将拖欠 26 名女工工资发给其本人。

     2 )棉纺厂向每位女工赔偿拖欠工资损失费 250 元。

     3 )棉纺厂保证每月 10 日向职工发放工资。

     4 )仲裁费 60 元由棉纺厂承担。

[ 相关法规 ]

     《劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。劳动部颁发的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条的规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还要加发相当于工资报酬 25% 的经济补偿金。劳动部颁发的《违反〈中华人民共和国劳动法〉行政处罚办法》还规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,可责令按相当于支付劳动者工资报酬、经济补偿总和的一至五倍支付劳动者赔偿金。侵犯劳动者权益的行为,必须及时、严肃处理,以使职工的基本生活来源有所保障。


2017年07月17日

不属管辖,仲裁无效
《劳动法》对女职工生育产假的保护

上一篇

下一篇

企业拖欠职工工资

添加时间: